(Zuletzt aktualisiert am Freitag, 18. März 2014. Für einen Ausdruck klicken sie bitte hier: )
20.03.2014 | | |
09:00 | Registrierung | |
| |
| |
09:30-09:40 | Günther Schauerte (Vizepräsident der Stiftung Preußischer Kulturbesitz) | |
| Begrüßung | |
| |
09:40-09:50 | Monika Hagedorn-Saupe (Institut für Museumsforschung, Staatliche Museen zu Berlin - Preußischer Kulturbesitz) | |
| Einführung | |
| |
09:50-10:20 | Henning Scholz (Europeana-Foundation) | |
| Europeana zwischen Portal und Plattform - Neue Herausforderungen im Spannungsfeld zwischen Endbenutzer, Kreativwirtschaft und Kulturerbe-Einrichtungen | |
| |
10:20-10:40 | Frank Frischmuth (Deutsche Digitale Bibliothek) | |
| Die Deutsche Digitale Bibliothek: vom Beta zum Regelbetrieb | |
| |
10:40-11:00 | Claudia Effenberger (Servicestelle & Fachstelle Bibliothek) Georg Eckes (Fachstelle Mediathek) Helmut Petersen (Fachstelle Denkmalpflege) Simone Rieger (Fachstelle Forschung) Frank von Hagel (Fachstelle Museum)
| |
| Kurzvorträge: Wie werden die Fachcommunities von der Deutschen Digitalen Bibliothek unterstützt | |
| |
| |
11:00-11:30 | Kaffeepause | |
| |
| |
| |
11:30-12:00 | Isabell Ehrlicher / Arlene Peukert (Institut für Museumsforschung, Staatliche Museen zu Berlin - Preußischer Kulturbesitz) | |
| AthenaPlus: Access to culture heritage networks for Europeana | |
| |
12:00-12:30 | Kerstin Arnold (Bundesarchiv) | |
| APEx: Archives Portal Europe network of excellence | |
| |
12:30-13:00 | Vivien Petras (Institut für Bibliotheks- und Informationswissenschaft, Humboldt- Universität zu Berlin) | |
| DM2E: Digitised Manuscripts to Europeana | |
| |
13:00-13:30 | Anne Overbeck (Institut für Museumsforschung, Staatliche Museen zu Berlin - Preußischer Kulturbesitz) | |
| Europeana Fashion | |
| |
| |
13:30-14:30 | Mittagspause | |
| |
| |
| |
14:30-15:00 | Katrin Wolf (Universität Stuttgart) | |
| MESCH: Eine Plattform zur Gestaltung von physischen interaktiven Ausstellungsobjekten | |
| |
15:00-15:30 | Ulrike Kölsch (Staatsbibliothek zu Berlin - Preußischer Kulturbesitz) | |
| Europeana Newspapers | |
| |
15:30-16:00 | Michael Vogelbacher (Marketing und Verlagsservice des Buchandels) | |
| Leichtere Nutzung des Kulturerbes dank ARROW (ARROW Plus-Projekt) | |
| |
16:00-16:30 | Christian M. Stracke (Universität Duisburg-Essen) | |
| LoCloud: Local content in a Europeana cloud | |
| |
| |
16:30-17:00 | Kaffeepause | |
| |
| |
| |
17:00-17:30 | Thorsten Siegmann (Staatsbibliothek zu Berlin - Preußischer Kulturbesitz) | |
| Europeana Collections 1914-1918 | |
| |
17:30-18:00 | Georg Eckes (Deutsches Filminstitut, DIF e.V.) | |
| EFG1914 | |
| |
18:00-18:30 | Frank Drauschke (Facts & Files) Christiane Grün (Stiftung Deutsche Kinemathek) | |
| Europeana Awareness, inkl. Europeana 1914-1918 und Europeana 1989 | |
|
21.03.2014 | | |
09:00 | Registrierung | |
| |
| |
09:30-09:35 | Thorsten Siegmann (Staatsbibliothek zu Berlin - Preußischer Kulturbesitz) | |
| Begrüßung | |
| |
09:35-10:00 | Henning Scholz (Europeana-Foundation) | |
| Metadaten und Inhalte für Europeana - Praktischer Leitfaden und Anforderungen an Metadaten | |
| |
10:00-10:30 | Vivien Petras (Institut für Bibliotheks- und Informationswissenschaft, Humboldt-Universität zu Berlin) | |
| Europeana v2.0 | |
| |
10:30-11:00 | Claudia Effenberger (Servicestelle Deutsche Digitale Bibliothek) | |
| Deutsches Kulturerbe auf dem Weg in die Deutsche Digitale Bibliothek (und in die Europeana) | |
| |
11:00-11:30 | Regine Stein (Philipps-Universität Marburg - Bildarchiv Foto Marburg) | |
| PartagePlus - Digitalisierung und Indexierung von Beständen des Jugendstils | |
| |
| |
11:30-12:00 | Kaffeepause | |
| |
| |
| |
12:00-12:30 | Stefan Rohde-Enslin (Institut für Museumsforschung, Staatliche Museen zu Berlin - Preußischer Kulturbesitz) | | |
| Europeana Inside | |
| |
12:30-13:00 | Francesco Mambrini (Deutsches Archäologisches Institut) | |
| EAGLE - Europeana network of Ancient Greek and Latin Epigraphy | |
| |
13:00-13:30 | Johannes Theurer (Rundfunk Berlin-Brandenburg - rbb) | |
| Europeana Sounds | |
| |
| |
13:30-14:30 | Mittagspause | |
| |
| |
| |
14:30-15:00 | Petra Böttinger (Botanischer Garten und Botanisches Museum Berlin-Dahlem, Freie Universität Berlin) | |
| OpenUp! - Opening Up the natural history heritage for Europeana | |
| |
15:00-15:30 | Ulrike Sturm (Museum für Naturkunde, Berlin) | |
| Europeana Creative – Wiederverwendung von Inhalten
des kulturellen Erbes | |
| |
15:30-16:00 | Martina Kölbl-Ebert (Jura-Museum Eichstätt) | |
| Natural Europe | |
| |
16:00-16:30 | Jennifer Müller (Rundfunk Berlin-Brandenburg - rbb) | |
| Europeana Space | |
| |
16:30-16:45 | Ausblick und Ausklang | |
| | |
| |